VO78
Clôture mardi 06 avril 2021

  Merci d'arrondir votre offre à l'euro près (pas de centimes). Votre offre doit être supérieure ou égale au prix de départ !

 

  Sommaire
 

 LETTRES AFFRANCHIES 1849 - 1900
Cérès 1849
Présidence
Empire non dentelé-a
Collection spécialisée No 14
Empire non dentelé-b
Empire dentelé
Empire lauré
Siège
Bordeaux
Cérès dentelé
Sage
Timbres - Taxe

 GUERRE DE 1870
Ballons montés
Correspondance Léon Halévy
Boules de Moulins
Divers guerre de 1870

 ALSACE - LORRAINE
Cachets provisoires
Cachets francais
Cachets allemands
Affranchissements mixtes

 LETTRES TAXEES 1876 - 1900
Régime intérieur
Chiffres-taxe
CP, télégrammes, recouvrements et divers
Régime international

 ALGERIE, MARITIME et BFE
Algérie, maritime et BFE

 MARQUES POSTALES ET OBLITERATIONS DEPARTEMENTALES
1_11
Bouches du Rhone
13_50
Mayenne
52_54
55_58
59_64
Haut-Rhin
67_70
Sarthe
72_73
74_76
77_78
79_115

 DEPARTEMENTS CONQUIS
Départements conquis

 POSTE MILITAIRE
Poste militaire

 LOTS ET COLLECTIONS
Lots et collections

 AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS HISTORIQUES
ACTE SUR PARCHEMIN
ADAMO Salvatore - AMADOU Jean - MARYSE - GILDAS Philippe
ADJANI Isabelle - GISCARD D'ESTAING Anne-Aymone - LEMARQUE Francis
ADMINISTRATION DE L'ARIÈGE
ADOPTION -/- COUR D'APPEL D'ORLÉANS
AÉROSTATION
ALBERT Edward, Prince de Galles, futur roi Edouard VII (1841-1910)
ALBERT de LUYNES Léon, Duc de Piney-Luxembourg (1582-1630)
ALBRET César Phébus (1614-1676)
AMELOT de CHAILLOU Antoine Jean (1689-1795)
ANCONINA Richard - CHARLEBOIS Robert - XENAKIS Françoise
ANGLÈS Jules Jean-Baptiste (1778-1828)
ANOUILH Jean (1910-1987)
ANTOINE André (1858-1943)
ARCHITECTURE
ARGENSON Marc Pierre de Voyer de Paulmy d' (1696-1764)
ARGOT
ARMÉE DES COTES DE L'OCÉAN
ARMÉE D'ÉGYPTE
ARMÉE D'ITALIE
ARMÉE DU NORD
ARMÉE DE L'OUEST
ARMÉE DE SAINT DOMINGUE
ARMÉE DE SAMBRE ET MEUSE
ARMÉE DES PRINCES - (DUC DE CHOISEUL)
ARMÉE DES PRINCES
ARMÉE HONGROISE
ARMÉES RÉVOLUTIONNAIRES
ARMEMENT DE NAVIRE
ARREST DE LA COUR DU PARLEMENT DE BRETAGNE
AUGEREAU Charles Pierre François, Duc de Castiglione (1757-1816)
AUTEUIL Daniel - BLANC Michel - GUICHARD Olivier - LAVANANT Dominique
AZEMA Sabine - JEUNESSE Lucien
AZNAVOUR Charles - CAPUCINE
BALMAIN Pierre - BOYER Jacqueline
BARBÉ MARBOIS François de (1745-1837)
BÉART Guy - HULOT Nicolas - SOUCHON Alain
BERGÉ Pierre - SEBERG Jean - LAFORET Marie
BERNADAC Christian - MITTERRAND Danielle - VATANEN Ari
BERNARD Tristan, Paul, dit (1866-1947)
BERRI Claude - JOBERT Marlène - BODARD Lucien
BERTHIER Alexandre, Prince de Wagram (1753-1815)
BERTIER Louis Bénigne François de Sauvigny (1737-1789)
BONAPARTE Mathilde, Princesse Demidoff (1820-1904)
BONNARD Pierre (1867-1947)
BOULAY DE LA MEURTHE Henri Georges (1797-1858)
BOUQUET Carole - BOYER Marie-France - ALPHAND Nicole Hervé
BOURBON Louis Alexandre de (1678-1737) et le Maréchal d'ESTRÉES (1660-1737)
[BOURBON-CONDÉ Henri II de (1588-1646)]
BOUTHILLIER Claude, comte de Chavigny (1581-1652)
CAMP D'UTRECHT
CANUEL Simon (1767-1840)
CARDINALE Claudia - AUBRET Isabelle - CRESPIN Régine
CARLOS - HEAD Freddy - NAT Marie-Josée - GICQUEL Roger
CASIMIR-PERIER Jean (1847-1907)
CASTELLANE Esprit Victor Élisabeth Boniface de (1788-1862)
CAVAIGNAC Louis Eugène (1802-1857)
CÉLINE Louis Ferdinand Destouches, dit (1894-1961)
CERTIFICAT DE RÉSIDENCE
CESBRON Gilbert (1913-1979)
CHAMPOLLION-FIGEAC, Jacques Joseph Champollion dit (1778-1867)
CHAR René (1907-1988)
CHARGE DE CHEVALIER D'HONNEUR DE LA REINE MARIE-THÉRÈSE
CHARLES X (1757-1836)
[CHARLES X (1757-1836)]
CHARON Jacques (1920-1975)
CHOISEUL Etienne François Duc de (1719-1785)
CLARKE Henri Jacques, Comte de Hunebourg et Duc de Feltre (1765-1818)
CLERC Julien - CONSTANTINE Eddie
COCTEAU Jean (1889-1963)
COMMUNE DE PARIS -/- CHIRURGIEN MAJOR
COMMUNE DE PARIS -/- CHIRURGIEN PRINCIPAL
COMMUNE DE PARIS -/- ÉCOLE MILITAIRE -/- ARTILLERIE
COMMUNE DE PARIS -/- FORT DE BICÊTRE
COMMUNE DE PARIS -/- INSPECTION GÉNÉRALE
COMMUNE DE PARIS -/- MARINIERS SAUVETEURS
COMMUNE DE PARIS -/- SAINT THOMAS D'AQUIN
CONCOURS AGRICOLE DE TURIN
CONNAISSEMENT
CONSEIL PERMANENT DE RÉVISION
CONVENTION NATIONALE -/- LOI du MAXIMUM
CONVENTION NATIONALE -/- LYON
CONVENTION NATIONALE -/- MARSEILLE
COROT Jean-Baptiste Camille (1796-1875)
[COROT Jean-Baptiste Camille (1796-1875)]
CREMER Bruno - DUTRONC Jacques - DYNAM Jacques - BRUNI TEDESCHI Valeria
CREMIEUX Isaac-Moïse dit Adolphe (1796-1880)
DARU Pierre (1767-1829)
DECAZES Elie, duc (1780-1860)
DECRÈS Denis, duc (1761-1820)
DEJEAN Jean François Aimé, comte (1749-1824)
DELPECH Michel - LAMOUREUX Magali
DENEUVE Catherine - COSTER Claudine
DÉPARTEMENT DE L'OURTHE
DESCHANEL Paul (1855-1922)
DESNOYERS François Antoine Denoyé dit (1755-1816)
DÉTENUS DE LA COMMISSION DE POLICE ADMINISTRATIVE (CONCIERGERIE)
DEVAL Jacques, Boularan, dit (1895-1972)
DICKENS Charles (1812-1870)
DOUMER Paul (1857-1932)
DOUMERGUE Gaston (1863-1937)
DRANEM Armand Ménard dit (1869-1935)
DRUON Maurice - TCHERNIA Pierre - VILLIERS Gérard de
DUFAURE Jules (1798-1881)
DUMAS Alexandre père (1802-1870)
[DUMAS Alexandre père (1802-1870)]
ÉGYPTE
EMPRUNT FORCÉ DE L'AN 4
ERLANGER Camille (1863-1919)
ESPERT DE SIBRA Pierre (1771-1835)
ESTRÉES Jean II d' (1624-1707)
FALLIÈRES Armand (1841-1931)
FAURE Félix (1841-1899)
FAVRE Jules Claude Gabriel (1809-1880)
FERME GÉNÉRALE DES POSTES
FERRARA Stéphane - GIROUD Françoise - LENORMAN Gérard - LEEB Michel
FLEURY, Abraham Joseph Bénard dit (1750-1822)
FORTOUL Hippolyte Nicolas Honoré (1811-1856)
FRANC-MACONNERIE
FRESSANGE Inès de la (née en 1957)
GALLAIS Louis (1810-1887)
GARAT Dominique Joseph, comte (1749-1833)
GARCON Maurice (1889-1967)
GARDE NATIONALE
GAULLE Charles de (1890-1970)
GELAS de VOISINS Hector de, marquis de Leberon et d'Ambres (1591-1645)
GENDARMERIE NATIONALE -/- ARMÉE DE SAINT DOMINGUE
GIONO Jean (1895-1970)
GIRARDOT Annie - DAVID Mario
GISQUET Henri (1792-1866)
GOHIER Louis Jérôme (1746-1830)
GOUNOD Charles (1818-1893)
GOUVERNEMENT DE LA DÉFENSE NATIONALE
GRAND DUCHÉ DE BERG
GUERRE de 1914-1918
GUERRE de 1939-1945
GUITRY Sacha (1885-1957)
GUIZOT François Pierre Guillaume (1787-1874)
HANIN Roger, Levy dit (1925-2015)
HATRY Jacques Maurice (1742-1802)
HENRI, comte de Paris - Isabelle, comtesse de Paris - MITTERRAND Danièle
HENRI IV (1553-1610)
HÉROLD Ferdinand (1828-1882)
HIRSCH Robert (1925-2017)
HOPITAUX MILITAIRES DE LA GRANDE ARMÉE
HUPPERT Isabelle - SPIESSER Jacques
IMMOBILIER
INDY Vincent d' (1851-1931)
INVALIDES (HÔTEL NATIONAL des)
IONESCO Eugène (1909-1994)
JEHANNOT Etienne, sieur de BARTILLAT (1610-1701)
JOURNÉES de JUIN 1848
JOUVENEL Colette de (1913-1981)
KELLERMANN François Christophe, duc de Valmy (1735-1820)
LAMARTINE Alphonse de (1790-1869)
LATOUR-MAUBOURG Victor de Fay de (1768-1850)
LAURISTON Jacques Alexandre Bernard Law de (1768-1828)
LAZAREFF Pierre (1907-1972)
LÉAUTAUD Paul (1872-1956)
LEBRUN Charles-François, duc de Plaisance (1739-1824)
LEBRUN-TONDU Pierre Henri Hélène (1754-1793)
LEFRANC Victor (1809-1883)
LÉPINE Pierre (1901-1989)
LESSEPS Ferdinand Marie de, vicomte (1805-1895)
LE TELLIER Michel (1603-1685)
LIVRET D'OUVRIER ORFÈVRE
LOREN Sophia (née en 1934)
LOUBET Émile (1838-1929)
LOUIS Joseph Dominique, baron (1755-1837)
LOUIS XIV (1638-1715)
LOUIS XV (1710-1774)
LOUIS-PHILIPPE 1er (1773-1850)
[LOUIS-PHILIPPE 1er (1773-1850)]
LOUISIANE
MACDONALD Etienne Alexandre, duc de Tarente (1765-1840)
MAGNAN Bernard Pierre (1791-1865)
[MAILLÉ-BRÉZÉ Urbain de, Marquis de Brézé (1597-1650)]
MAISON Nicolas Joseph (1771-1840)
MALTE
MARIE-AMÉLIE DE BOURBON (1782-1866)
[MARIE-LOUISE (1791-1847)]
MARINE
MARINE HOLLANDAISE
MARRAST Armand (1801-1852)
MAZELLIER Jules Marius (1879-1959)
MEISSAS Napoléon (1806-1883)
MÉMOIRE DE MÉDICAMENTS
MERLIN DE DOUAI, Philippe Antoine Merlin, comte, dit (1754-1838)
MICHEL Jules, aérostier
MICHELET Jules (1798-1874)
MILHAUD Darius (1892-1974)
MILLERAND Étienne Alexandre (1859-1943)
MONTPETIT Armand Vincent de (1713-1800)
MOREAU Jeanne (1928-2017)
MORTIER Adolphe Edouard Casimir, duc de Trévise (1768-1835)
MOUROUSI Yves - BOGDANOFF Igor et Grichka - DUBOIS Marie
[NAPOLÉON 1er, Napoléon Bonaparte (1769-1821)]
[NAPOLÉON III, Charles Louis Napoléon Bonaparte (1808-1873)]
NICCOLINI Giovanni Battista (1782-1861)
NIEL Adolphe (1802-1869)
NOUGARO Claude (1929-2004)
OLIVER Raymond (1909-1990)
ORDRE DE JÉRUSALEM (MALTE)
ORDRE PUBLIC
ORLÉANS Henri d' (1822-1897) -/- PROCÈS DE BAZAINE)
OROZCO, Don Francisco de, marquis d'Olias Mortara (1605-1668)
OUDINOT Nicolas Charles, duc de Reggio (1767-1847)
PACHE Jean-Nicolas (1746-1823)
PAGNOL Marcel (1895-1974)
PAJOL Pierre Claude (1772-1844)
PARILLAUD Anne - KARYO Tchéky - LEVAI Ivan
PARTICELLI d'HÉMERY Michel (1596-1650)
PARTOUNEAUX Louis de (1770-1835)
PATENTE DE BOULANGER
PAULSEN Adam (1833-1907)
PÊCHE -/- PARCS À HUITRES
PHARE SUR LES ILES SCILLY
PHARMACIEN EN CHEF DE L'ARMÉE
PIAF Edith - [MONTAND Yves]
[PIAF Edith] - MONTAND Yves
[PIAF Edith] - [MONTAND Yves]
PIETRI Pierre Marie (1809-1864)
POINCARÉ Raymond -/- MILLERAND Alexandre
POITOU
POUSSE André - ELBAZ Alber
PRISON RÉVOLUTIONNAIRE
PRISONS RÉVOLUTIONNAIRES
PRISON DE BICÊTRE
PRISON DE L'ABBAYE
PRISON DE LA GRANDE FORCE
PRISON DE RENNES
PRISON DE SAINT-LAZARE
PRISONNIERS DE GUERRE
PROGRÈS DE LA FRANCE SOUS LE GOUVERNEMENT IMPÉRIAL
RABANNE Paco (né en 1934)
RÉGNIER Claude Ambroise, duc de Massa (1746-1814)
RÉVOLUTION DE 1848
RIVERS Dick - VAILLARD Pierre-Jean
ROCHON Alexis Marie (1741-1817)
RODIN Auguste (1840-1917)
ROGÉ Henri, aéronaute-constructeur
ROGET DE BELLOGUET Mansuy Dominique (1760-1832)
ROHAN-SOUBISE Charles de (1715-1787)
ROLAND DE LA PLATIÈRE Jean Marie (1734-1793)
ROLLAND DE BELLEBRUNE Louis Nicolas, commissaire de l'Artillerie
ROSSI Tino, Constantin, dit (1907-1983)
ROUAULT Georges Henri (1871-1958)
RUBENS Heinrich (1865-1922)
SARKOZY Nicolas - SAVOIE Maria Pia de
SECTION ARMÉE DE LA BUTTE DES MOULINS
SECTION ARMÉE DE LA HALLE-AU-BLE
SECTION ARMÉE DE LA MONTAGNE
SECTION DE CHASLIER
SECTION DE LA BUTTE DES MOULINS
SECTION DE LA FIDÉLITÉ
SECTION DE LA FONTAINE DE GRENELLE
SECTION DE L'OBSERVATOIRE
SECTION DE L'OUEST
SECTION DE L'UNITÉ
SECTION DES AMIS DE LA PATRIE
SECTION DES ARCIS
SECTION DES GRAVILLIERS
SECTION DES THERMES
SECTION DES TUILERIES
SECTION DU FINISTÈRE
SECTION DU MUSÉUM
SECTION DU PANTHÉON FRANÇAIS
SÉGUR Philippe Henri, marquis de (1724-1801)
SIGNALEMENT
SIMON Jules, Jules François Simon Suisse, dit (1814-1896)
SOCIÉTÉ DE PRÉVOYANCE
SOMBREUIL Charles François de Virot de, marquis de (1723-1794)
SOULT Jean de Dieu, duc de Dalmatie (1769-1851)
SUTHERLAND Donald (né en 1935)
TABAC
THÉ -/- ASSURANCES MARITIMES DE CANTON
THÉÂTRE
THÉÂTRE -/- (RACINE-ANDROMAQUE)
THIBAUD Jean (1901-1960)
THIERS Adolphe (1797-1877)
TROCHU Louis Jules (1815-1896)
TROUVÉ Gustave (1839-1902)
UZANNE Octave (1851-1931)
VACARESCO Hélène (1866-1947)
VAILLANT Jean-Baptiste Philibert (1790-1872)
VENTE DE DOMAINES NATIONAUX
VERDET André (1913-2004)
VERNEUIL Henri - THIBAULT Jean-Marc - AGACINSKI Sophie
VICTOR, Claude-Victor Perrin, dit, duc de Bellune (1764-1841)
VIGNETTE ILLUSTRÉE
VIGNOLLE Martin, comte (1763-1824)
VIGNY Alfred de (1797-1863)
VIVRES DE LA GUERRE
VLADY Marina - LEGITIMUS Pascal - ZOUC - PANAFIEU Françoise de
WILSON Lambert - FONTANAROSA - SCHAEFFER Marlyse
WURMSER Lucien (1877-1967)