VO75
Clôture mardi 22 septembre 2020

  Merci d'arrondir votre offre à l'euro près (pas de centimes). Votre offre doit être supérieure ou égale au prix de départ !

 

  Sommaire
 

 LETTRES AFFRANCHIES 1849 - 1900
Cérès 1849
Présidence
Empire non dentelé
Empire dentelé
Empire lauré
Siège
Bordeaux
Affranchissements septembre 1871
Cérès dentelé
Sage
Timbres - Taxe

 GUERRE DE 1870
Ballons montés
Boules de Moulins
Armistice

 ALSACE - LORRAINE
Cachets francais
Cachets allemands

 ALGERIE
Algérie

 BFE
BFE

 CORPS EXPEDITIONNAIRES
Corps expéditionnaires

 COLONIES FRANCAISES
Colonies Francaises

 POSTE MARITIME
Poste maritime

 MARQUES POSTALES ET OBLITERATIONS DEPARTEMENTALES
1_30
Gers
32_34
Isère
Landes
40_45
Lozère
47_65
Haut-Rhin
67_88

 CONTRESEINGS et FRANCHISES
Palais
Affaires du Roy
17e Siècle
18e Siècle
Charles X
Divers
II République
Guerre de 1870
Assemblée Nationale

 DEPARTEMENTS CONQUIS
Départements conquis

 POSTE MILITAIRE
Poste militaire
Lettres de vivandières et lettres ornées

 DIVERS - LOTS ET COLLECTIONS
Divers - Lots et collections

 AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS HISTORIQUES
ACTE DE CESSION DE MAISON
ACTE SEIGNEURIAL ILLUSTRÉ
ACTE SUR PARCHEMIN
ADÉLAIDE MARIE de FRANCE (1732-1800)
ADMINISTRATION DE L'ARIÈGE
ADOPTION -/- COUR D'APPEL D'ORLÉANS
AÉROSTATION
AGENCE DES ARMES PORTATIVES DE LA RÉPUBLIQUE
AGUESSEAU Henri-François d' (1668-1751)
AIGUILLON Duc d', Emmanuel-Armand de Vignerot du Plessis-Richelieu (1720-1788)
ALBERT Edward, Prince de Galles, futur roi Edouard VII (1841-1910)
ALBERT de LUYNES Léon, Duc de Piney-Luxembourg (1582-1630)
ALBRET César Phébus (1614-1676)
ALTEYRAC Jean d' (1813-1869)
AMELOT de CHAILLOU Antoine Jean (1689-1795)
ANGLÈS Jules Jean-Baptiste (1778-1828)
ANGOULÈME Duc d', Louis Antoine de BOURBON (1755-1844)
ANTOINE André (1858-1943)
ARAGO Étienne (1802-1892)
ARAGO François (1786-1853)
ARGENSON Marc Pierre de Voyer de Paulmy d' (1696-1764)
ARGENSON Marc René de Voyer de Paulmy d' (1652-1721)
ARGOT -/- LE BRETON Auguste (1913-1999)
ARMÉE D'ÉGYPTE
ARMÉE D'ITALIE
ARMÉE DE FRANCE EN HOLLANDE
ARMÉE DE L'OUEST
ARMÉE DE NAPLES
ARMÉE DE SAINT DOMINGUE
ARMÉE DE SAMBRE ET MEUSE
ARMÉE DES COTES DE L'OCÉAN
ARMÉE DES INDES OCCIDENTALES
ARMÉE DES PRINCES - (DUC DE CHOISEUL)
ARMÉE DES PRINCES
ARMÉE DU NORD
ARMÉE HONGROISE
ARMÉES RÉVOLUTIONNAIRES
ARTOIS Charles Ferdinand d', Duc de Berry (1778-1820)
ASSE Geneviève, Bodin dit (née en 1923)
AUBERT DU BAYET Jean-Baptiste Annibal (1757-1797)
AUDUBON Jean-Jacques (1785-1851)
AUGEREAU Charles Pierre François, Duc de Castiglione (1757-1816)
AUGUSTA-AMÉLIE DE BAVIÈRE (1788-1851)
BACIOCCHI Félix, dit Félix Marnès (1803-1866)
BAILLY Jean Sylvain (1736-1793)
BAL POUR LE MARIAGE DU DAUPHIN
BALZAC Honoré de (1799-1850)
BARBÉ MARBOIS François de (1745-1837)
BARRAS Paul, vicomte de (1755-1829)
BARTHÉLÉMY-SAINT-HILAIRE Jules (1805-1895)
BATAILLE MÉMORABLE D'AUSTERLITZ
BAZAINE François Achille (1811-1888)
BEAUHARNAIS Eugène de (1781-1824)
BEAUMARCHAIS Pierre Augustin Caron de (1732-1799)
BÉGUINOT François Barthélemy (1757-1808)
BELLIARD Augustin Daniel (1769-1832)
BERLIOZ Hector (1803-1869)
BERNADOTTE Jean-Baptiste Jules (1763-1844)
BERNARD Simon, baron (1779-1839)
BERRUYER Jean François (1738-1804)
BERRY Duc de, Charles Ferdinand d'Artois (1778-1820)
BERTHIER Alexandre, Prince de Wagram (1753-1815)
BEURNONVILLE Pierre Riel de (1752-1821)
BICHAT Xavier (1771-1802)
BIZET Georges, Alexandre César Léopold Bizet, dit (1838-1875)
BOISSY D'ANGLAS François-Antoine (1756-1826)
BONAPARTE Louis (1778-1846)
BONAPARTE Mathilde, Princesse Demidoff (1820-1904)
BONIFACE DE CASTELLANE Esprit Victor Élisabeth (1788-1862)
BONNARD Pierre (1867-1947)
BORGHÈSE Pauline Bonaparte, Princesse (1780-1825)
BOSSUET Jacques-Bénigne (1627-1704)
BOURBON CONDÉ Louis II de, dit Le Grand Condé (1621-1686)
BOURBON Louis Alexandre de (1678-1737) et le Maréchal d'ESTRÉES (1660-1737)
BOURMONT Louis Auguste de (1773-1846)
BOURRIENNE Louis Antoine Fauvelet de (1769-1834)
BOUTHILLIER Claude, comte de Chavigny (1581-1652)
BRAHMS Johannes (1833-1897)
BREVET DE MAITRESSE DE POSTE
BRUIX Étienne Eustache de (1759-1805)
BUFFET Bernard (1928-1999)
CALENDRIER PERPETUEL
CAMBACÉRÈS Jean Jacques Régis de (1753-1824)
CAMP D'UTRECHT
CARTE A JOUER / CARTE DE PAIN
CAULAINCOURT Armand de (1773-1827)
CÉLÉRIFÈRES DITS L'HIRONDELLE
CÉLINE Louis Ferdinand Destouches, dit (1894-1961)
CHAMPIONNET, Jean Étienne Vacher dit (1762-1800)
CHAMPOLLION-FIGEAC, Jacques Joseph Champollion dit (1778-1867)
CHAR René (1907-1988)
CHARLES IX (1550-1574)
CHARLES X (1757-1836)
CHARLES QUINT (1500-1558)
CHOISEUL Étienne François, Duc de (1719-1785)
CHOUANNERIE / LE VENEUR DE LA ROCHE Jean-Marie (1756-1816)
CLARKE Henri Jacques, Comte de Hunebourg et Duc de Feltre (1765-1818)
CLÉMENCEAU Georges (1841-1929)
CLÉMENCEAU Georges et POINCARÉ Raymond
CLERMONT-TONNERRE Aimé Marie Gaspard (1779-1865)
COCTEAU Jean (1889-1963)
COLBERT Jean-Baptiste (1619-1683)
COL DE VILLARS Elie (1675-1747)
COMITÉ DE SALUT PUBLIC
CONCOURS AGRICOLE DE TURIN
CONDORCET Nicolas de Caritat, marquis de (1743-1794)
CONVENTION NATIONALE -/- LOI du MAXIMUM
CONVENTION NATIONALE -/- LYON
CONVENTION NATIONALE -/- MARSEILLE
COROT Jean-Baptiste Camille (1796-1875)
CURIE Marie, née Skotodowska (1867-1934)
CUSTINE Adam Philippe de (1742-1793)
CUVIER Georges, baron (1769-1832)
DARLAN François (1881-1942)
DAVOUT Louis Nicolas, Prince d'Eckmühl (1770-1823)
DELACROIX Charles-François de Contaut (1741-1805)
DELACROIX Eugène (1798-1863)
DETAILLE Édouard (1848-1912)
DEVAL Jacques, Boularan, dit (1895-1972)
DICKENS Charles (1812-1870)
DIDEROT Denis (1713-1784)
DOYLE Arthur Conan, Sir (1859-1930)
DROUOT Antoine, Comte (1774-1847)
DUMAS Alexandre père (1802-1870)
DUPONT DE L'ÉTANG Pierre Antoine (1765-1840)
DUROC, Christophe de Michel du Roc dit (1772-1813)
ÉGYPTE
EINSTEIN Albert (1879-1955)
EXPÉDITION DU MAROC EN 1844
FLAUBERT Gustave (1821-1880)
FOUCHÉ Joseph, Duc d'Otrante (1759-1820)
FOUCQUET Nicolas (1615-1680)
FRANCOIS Ier (1494-1547)
FREUD Sigmund (1856-1939)
GAINSBOURG Serge et BIRKIN Jane
GAULLE Charles de (1890-1970)
[GAULLE Charles de (1890-1970)]
GAY-LUSSAC Joseph Louis (1778-1850)
GELAS de VOISINS Hector de, marquis de Leberon et d'Ambres (1591-1645)
GIONO Jean (1895-1970)
GOETHE Johann Wolfgang von (1749-1832)
GOUNOD Charles (1818-1893)
GRUNDLER Louis Sébastien (1774-1833)
GUERRE de 1914-1918
GUERRE de 1939-1945
GUITRY Sacha (1885-1957)
HÉBERTOT Jacques, André Daviel, dit (1886-1970)
HENRI III (1551-1589)
HENRI IV (1553-1610)
HOUSSAYE Henry (1848-1911)
HUGO Victor (1802-1885)
IMMOBILIER
INDY Vincent d' (1851-1931)
JARDON Henri Antoine (1768-1809)
JOSÉPHINE BONAPARTE (1763-1814)
JOUBERT Barthélemy Catherine (1769-1799)
JOURNÉE DU 10 AOUT 1792 / ROEDERER Pierre Louis
JOURNÉES de JUIN 1848
JUDAISME
KANDINSKY Vassily Vassilievitch (1866-1944)
LA FAYETTE Gilbert du Mortier, marquis de (1757-1834)
LABORIT Henri (1914-1995)
LAMARTINE Alphonse de (1790-1869)
LAWRENCE David Herbert (1885-1930)
LÉGION POLONAISE DE KNIAZIEWICZ
LÉPINE Pierre (1901-1989)
LESCOT-FLEURIOT Jean-Baptiste (1761-1794)
LESSEPS Ferdinand Marie de, vicomte (1805-1895)
LE TELLIER Michel (1603-1685)
LETTRE ILLUSTRÉE DE SOLDAT
LIVRET D'OUVRIER ORFÈVRE
LOUIS XIII (1601-1643)
LOUIS XIV (1638-1715)
LOUIS XV (1710-1774)
LOUIS XVI (1754-1793)
[LOUIS XVI (1754-1793)]
LOUIS XVIII (1755-1824)
LOUVOIS, François Michel Le Tellier, marquis de (1641-1691)
LOUYS Pierre, Pierre Louis, dit (1870-1925)
LYON-CAEN Charles (1843-1935)
[MAC MAHON Edme Patrice Maurice de, comte (1808-1893)]
MALTE
MARCEAU François Séverin (1769-1796)
MARIE LESZCZYNSKA (1703-1768)
MARINE
MARINE FLUVIALE
MARINE HOLLANDAISE
MASSENET Jules (1842-1912)
MAZARIN Jules, Cardinal de (1602-1661)
MEISSAS Napoléon (1806-1883)
MERMOZ Jean (1901-1936)
MICHEL Jules, aérostier
MICHEL Louise (1830-1905)
MILHAUD Darius (1892-1974)
MILLER Henry (1891-1980)
MONET Claude (1840-1926)
MONTMORENCY Anne de (1493-1567)
MONTPETIT Armand Vincent de (1713-1800)
MURILLO Bartolomé Estéban (1617-1682)
NAPOLÉON 1er, Napoléon Bonaparte (1769-1821)
NAPOLÉON 1er, Napoléon Bonaparte (1769-1821) -/- ORDRE DE MALTE
NICCOLINI Giovanni Battista (1782-1861)
ORDRE DE JÉRUSALEM (MALTE)
ORDRE PUBLIC
ORLÉANS Philippe d', Duc (1674-1723)
OROZCO, Don Francisco de, marquis d'Olias Mortara (1605-1668)
PACHE Jean Nicolas (1746-1823)
PAGNOL Marcel (1895-1974)
PALAIS DE L'ÉLYSÉE -/- BOURBON Louise Marie Thérèse Bathilde, Duchesse de (1750-1822)
PARTICELLI d'HÉMERY Michel (1596-1650)
PAULSEN Adam (1833-1907)
PÊCHE -/- PARCS À HUITRES
PERRAULT Charles (1628-1703)
PHARE SUR LES ILES SCILLY
PIAF Edith - [MONTAND Yves]
[PIAF Edith] - MONTAND Yves
PIAF Edith, Giovanna Gassion, dite (1915-1963)
PICASSO Pablo (1881-1973)
PICHEGRU Jean-Charles (1761-1804)
PIGEONS VOYAGEURS
PISSARRO Camille, Jacob Abraham dit (1830-1903)
POIDS ET MESURES
POLANSKI Roman (né en 1933)
PONIATOWSKI Joseph Antoine, Prince (1763-1813)
POSTES AUX LETTRES
POULENC Francis (1889-1963)
PRISON RÉVOLUTIONNAIRE
PROGRÈS DE LA FRANCE SOUS LE GOUVERNEMENT IMPÉRIAL
PROUST Marcel (1871-1922)
RABANNE Paco (né en 1934)
RACINE Jean (1639-1699)
RAPP Jean (1771-1821)
REGGIANI Serge - MIOU-MIOU - DECAUX Alain - ZIDANE Zinédine
REILLE Honoré Charles (1775-1860)
[RICHELIEU Armand Jean du Plessis de, (1585-1642)]
ROBESPIERRE Augustin, Bon, Joseph de (1763-1794)
ROCHON Alexis Marie (1741-1817)
RODIN Auguste (1840-1917)
ROGÉ Henri, aéronaute-constructeur
ROUSSEL Albert (1869-1937)
RUBENS Heinrich (1865-1922)
SADE Donatien-Alphonse-François, marquis de (1740-1814)
SAINT-EXUPÉRY Antoine de (1900-1944)
SAINT-JUST Louis Antoine Léon de (1767-1794)
SAINTE-BEUVE Charles Augustin (1804-1869)
SARDOU Michel (né en 1947)
SCOTTO Vincent (1874-1952)
SIGNALEMENT
SOCIÉTÉ DE PRÉVOYANCE
STARCK Philippe (né en 1949)
STRAVINSKY Igor (1882-1971)
TCHAIKOVSKI Piotr Ilitch (1840-1893)
THÉ -/- ASSURANCES MARITIMES DE CANTON
THÉÂTRE
THÉÂTRE -/- (RACINE-ANDROMAQUE)
THIBAUD Jean (1901-1960)
THOLLON Louis (1829-1887)
TOCQUEVILLE Charles Alexis Clérel de (1805-1859)
TOULOUSE - LAUTREC Henri de (1864-1901)
TOURGUENIEV Ivan Sergueievitch (1818-1883)
TROUVÉ Gustave (1839-1902)
TWAIN Mark, Samuel Langhorne Clemens, dit (1835-1910)
VERDET André (1913-2004)
VERLAINE Paul (1844-1896)
VERNE Jules (1828-1905)
VIAN Boris (1920-1959)
VIGNETTE ILLUSTRÉE
VOLTAIRE, François-Marie Arouet, dit (1694-1778)
WELLINGTON, Arthur Wellesley, duc de (1769-1852)
YANNE Jean (1933-2003)