VO72
Clôture mardi 14 janvier 2020

  Merci d'arrondir votre offre l'euro près (pas de centimes). Votre offre doit être supérieure ou égale au prix de départ !

 

  Sommaire
 

 COLLECTION D UN GRAND AMATEUR
Cérès 1849.
Présidence.
Empire non dentelé.
Empire dentelé.
Empire lauré.
Siège.
Bordeaux.
Cérès dentelé.
Sage.

 LETTRES AFFRANCHIES 1849 - 1900
Cérès 1849
Présidence
Empire non dentelé
Empire dentelé
Empire lauré
Siège et Bordeaux
Cérès dentelé
Sage
Timbre - Taxe

 GUERRE DE 1870
Ballons montés
Passeurs
Boules de Moulins
Papillons de Metz
Divers Guerre de 1870
Commune de Paris

 POSTE MARITIME
Poste maritime

 ALGERIE
Algérie

 BFE
BFE

 COLONIES FRANCAISES
Colonies Francaises

 MARQUES POSTALES
Lettres du 18e Siècle
Marques postales a numéros
Cursives
Février 1828

 PC, GC et CAD
PC, GC et Cad

 COLLECTION SPECIALISEE YONNE
Collection spécialisée de l'Yonne

 DEPARTEMENTS CONQUIS
Départements conquis
Illyrie et Dalmatie

 POSTE MILITAIRE
Poste militaire

 DIVERS - LOTS ET COLLECTIONS
Divers - Lots et collections

 AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS HISTORIQUES
AGUESSEAU Henri François d', seigneur de Fresnes (1668-1751)
ARMÉE DE L'OUEST
ARREST DE LA COUR DU PARLEMENT DE BRETAGNE
ASSE Geneviève, Bodin dit (née en 1923)
AUDUBON Jean-Jacques (1785-1851)
AUGEREAU Charles Pierre François, Duc de Castiglione (1757-1816)
BAGNE. NECTOUX Louis
BALZAC Honoré de (1799-1850)
BAUDELAIRE Charles (1821-1867)
BEAUMARCHAIS Pierre Augustin Caron de (1732-1799)
BERGER Michel - GALL France - DUTOURD Jean
BERLIOZ Hector (1803-1869)
BIZET Georges, Alexandre César Léopold Bizet, dit (1838-1875)
BONAPARTE Joseph (1768-1844)
BONAPARTE Mathilde, princesse Demidoff (1820-1904)
BONNARD Pierre (1867-1947)
BOSSUET Jacques-Bénigne (1627-1704)
BOURBON-CONDÉ Henri II de (1588-1646)
BOURSAULT Jean-François (1750-1842)
BOUTHILLIER Claude, comte de Chavigny (1581-1652)
BRAHMS Johannes (1833-1897)
BRETAGNE
CALENDRIER PERPETUEL
CATHERINE DE MÉDICIS (1519-1589)
CHAR René (1907-1988)
CHARCOT Jean-Baptiste (1867-1936)
CHARLES IX (1550-1574)
CHARLES QUINT (1500-1558)
CHOUANNERIE / LE VENEUR DE LA ROCHE Jean-Marie (1756-1816)
COCTEAU Jean (1889-1963)
CONDORCET Nicolas de Caritat, marquis de (1743-1794)
COROT Jean-Baptiste Camille (1796-1875)
CURIE Marie, née Skotodowska (1867-1934)
DALIDA, Iolanda Gigliotti dite (1933-1987)
DELACROIX Eugène (1798-1863)
DICKENS Charles (1812-1870)
DIDEROT Denis (1713-1784)
DOYLE Arthur Conan, Sir (1859-1930)
DUMAS Alexandre père (1802-1870)
DUNOYER de SEGONZAC André (1884-1974)
EINSTEIN Albert (1879-1955)
ERLANGER Camille (1863-1919)
FLAUBERT Gustave (1821-1880)
FRANCOIS Ier (1494-1547)
FREUD Sigmund (1856-1939)
FUNÈS Louis de (1914-1918)
GAINSBOURG Serge et BIRKIN Jane
GAULLE Charles de (1890-1970)
GIONO Jean (1895-1970)
GOETHE Johann Wolfgang von (1749-1832)
GOUNOD Charles (1818-1893)
GUITRY Sacha (1885-1957)
HENRI III (1551-1589)
HENRI IV (1553-1610)
HONEGGER Arthur (1892-1955)
HOTEL DES INVALIDES
HUGO Victor (1802-1885)
INDY Vincent d' (1851-1931)
JOFFRE Joseph (1852-1931)
JOSÉPHINE BONAPARTE (1763-1814)
JOURDAN Jean Baptiste (1762-1833)
KANDINSKY Vassily Vassilievitch (1866-1944)
KIPLING Rudyard (1865-1936)
LA CHALOTAIS Louis René Caradeuc de (1701-1785)
LAGERFELD Karl (1933-2019)
LAMARTINE Alphonse de (1790-1869)
LAWRENCE David Herbert (1885-1930)
LÉAUTAUD Paul (1872-1956)
LETTRE DE SOLDAT (illustrée d'un vaisseau de guerre)
LINDBERGH Charles (1902-1974)
LOUIS XIII (1601-1643)
LOUIS XIV (1638-1715)
LOUIS XV (1710-1774)
LOUIS XVI (1754-1793)
[LOUIS XVI (1754-1793)]
[LOUIS XVI] - [MARIE-ANTOINETTE]
LOUVOIS, François Michel Le Tellier, marquis de (1641-1691)
LYAUTEY Hubert (1854-1934)
MAILLÉ-BRÉZÉ Urbain de, Marquis de Brézé (1597-1650)
[MAILLÉ-BRÉZÉ Urbain de, Marquis de Brézé (1597-1650)]
MARIE-ANTOINETTE (1755-1793)
[MARIE-ANTOINETTE (1755-1793)]
MARIE LESZCZYNSKA (1703-1768)
MAZARIN Jules, Cardinal de (1602-1661)
MERLIN DE DOUAI (1754-1838)
MERMOZ Jean (1901-1936)
MICHEL Louise (1830-1905)
MIHALOVICI Marcel (1898-1985)
MILHAUD Darius (1892-1974)
MILLER Henry (1891-1980)
MIRABEAU Honoré-Gabriel Riquetti, comte de (1749-1791)
MONET Claude (1840-1926)
MONTMORENCY Anne de (1493-1567)
MURILLO Bartolomé Estéban (1617-1682)
NAPOLÉON 1er (1769-1821)
NAPOLÉON 1er (1769-1821) - ORDRE DE MALTE
NOBLESSE
PAGNOL Marcel (1895-1974)
PARTICELLI d'HÉMERY Michel (1596-1650)
PERRAULT Charles (1628-1703)
PÉTAIN Philippe (1856-1951)
PIAF Edith - [MONTAND Yves]
[PIAF Edith] - MONTAND Yves
PIAF Edith, Giovanna Gassion, dite (1915-1963)
PICASSO Pablo (1881-1973)
PISSARRO Camille, Jacob Abraham dit (1830-1903)
POLANSKI Roman (né en 1933)
POULENC Francis (1889-1963)
PRÉVERT Jacques (1900-1977)
PROUST Marcel (1871-1922)
RABANNE Paco (né en 1934)
RACINE Jean (1639-1699)
RAVEL Maurice (1875-1937)
REGGIANI Serge - MIOU-MIOU - DECAUX Alain - ZIDANE Zinédine
RENOIR Auguste, Pierre-Auguste Renoir, dit (1841-1919)
[RICHELIEU Armand Jean du Plessis de, (1585-1642)]
RODIN Auguste (1840-1917)
ROSSINI Gioachino (1792-1868)
ROUSSEL Albert (1869-1937)
ROUX Émile (1853-1933)
SADE Donatien-Alphonse-François, marquis de (1740-1814)
SAINT-EXUPÉRY Antoine de (1900-1944)
SAINT-POL-ROUX Pierre-Paul Roux, dit (1861-1940)
SARDOU Michel (né en 1947)
SCOTTO Vincent (1874-1952)
SIMON Jules, Jules François Simon Suisse, dit (1814-1896)
STARCK Philippe (né en 1949)
STRAVINSKY Igor (1882-1971)
TALLEYRAND-PÉRIGORD Charles Maurice de, (1754-1838)
TCHAIKOVSKI Piotr Ilitch (1840-1893)
TOCQUEVILLE Charles Alexis Clérel de (1805-1859)
TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864-1901)
TOURGUENIEV Ivan Sergueievitch (1818-1883)
TURENNE Henri de La Tour d'Auvergne, dit (1611-1675)
TWAIN Mark, Samuel Langhorne Clemens, dit (1835-1910)
UZANNE Octave (1851-1931)
VERLAINE Paul (1844-1896)
VERNE Jules (1828-1905)
VIAN Boris (1920-1959)
VIEUVILLE Charles-François de la ( ?-1676)
VIGNETTE ILLUSTRÉE
VITRY, Lucrèce-Marie Bouhier, duchesse de ( ?-1666)
VOLTAIRE, François-Marie Arouet, dit (1694-1778)
WAGNER Wilhelm Richard (1813-1883)
WELLINGTON, Arthur Wellesley, duc de (1769-1852)
WEYGAND Maxime (1867-1965)
YANNE Jean (1933-2003)
ZOLA Émile - BRUNEAU Alfred